г.Тюмень, ул.Бакинских комиссаров, 8/1 +7 905 853 33 11 cok72@bk.ru

Инструкции по безопасному ведению работ при проведении практических экзаменов в ЦОК ЧС

Инструкция по ведению работ при проведении практической части профессионального экзамена в ЦОК ЧС

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К проведению практической части профессионального экзамена допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие теоретическую часть профессионального экзамена в ЭЦ ЦОК ЧС при прохождении оценки квалификации.

1.2. Эксперты, проводящие практическую часть экзамена, обязаны знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, выполнять режимы труда и отдыха, установленные нормативно-правовой базой.

1.3. Не разрешается подходить к механизмам, инвентарю и оборудованию, кроме лиц непосредственно занимающихся с ними и выполняющими упражнения.

1.4. При проведении практической части экзамена, одежда соискателя должна соответствовать виду выполняемых задач (боевая одежда пожарного, спецодежда, спецснаряжение).

1.5. Хранение специальной одежды и снаряжения осуществляется только в специально отведённых для этого местах.

1.6. В случае заболевания, получения, даже незначительной, травмы, экзамен немедленно прекращается, соискатель должен сообщить о случившемся - экспертам экзаменационной комиссии и обратиться в медпункт.

1.7. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, приборов, специальной одежды, снаряжения и инвентаря соискатель или эксперт обязаны доложить эксперту - руководителю ЭЦ.

1.8. Каждый эксперт ЭЦ должен уметь оказывать первую помощь.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЭТАПА ЭКЗАМЕНА

2.1. Перед началом практического этапа профессионального экзамена необходимо проверить состояние места проведения для выполнения работ. При проведении практического этапа экзамена на объектах председатель экзаменационной комиссии должен инструктировать соискателей о мерах безопасности применимых к данному объекту.

2.2. Проверить маркировку оборудования, приборов, механизмов и инвентаря, соответствие инвентарных номеров, сверить акты и даты испытания оборудования, спецодежды и снаряжения.

2.3. Осмотром проверить исправность оборудования, инвентаря, механизмов, спецодежды и снаряжения.

2.4. Определить порядок прохождения экзамена, передвижения и распределения, соискателей по местам (видам) экзамена.

2.5. Без спецформы соискатели к выполнению работ по практической отработке задания не допускаются.

2.6. Перед выполнением работ по выполнению практического задания во избежание получения травм обязательна разминка. В ненастную, холодную погоду необходимо увеличить время проведения разминки и экзамена.

2.7. Необходимо убедиться в безопасности выполнения работ на снарядах при сырой и влажной погоде.

2.8. Исправность оборудования, и инвентаря определяется при подготовке к проведению экзамена. Запрещается эксплуатация оборудования в неисправном состоянии.

2.9. Предупреждение травматизма при проведении практического этапа экзамена обеспечивается:

- тщательной подгонкой спецодежды и обуви, проверкой исправности и безопасности сооружений, мест выполнения работ, инвентаря и оборудования;

- правильной организацией и методикой проведения практического этапа экзамена;

- применением средств страховки;

- учетом состояния здоровья соискателя;

- постоянным наблюдением за внешними признаками утомления экзаменуемого;

- соблюдением мер, исключающих возможность обморожений, теплового и солнечного ударов, других обморочных состояний.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАДАНИЙ

3.1.При выполнении соискателем практического задания с использованием оборудования, инструментов необходимо: исключить соприкосновение с линиями электрических и радиосетей. При необходимости выделять для подстраховки экспертов, применять страхующие устройства.

3.2 Запрещается переносить механизированный и электрифицированный инструмент в работающем состоянии, обращенный рабочими поверхностями (режущими, колющими и т.п.) по ходу движения, а поперечные пилы и ножовки - без чехлов.

3.3 Запрещается:

- находиться под грузом при его подъеме или спуске (инструмент, оборудование, и др.);

- не начинать ведение работ до полной остановки автомобиля, механизмов, агрегатов и инструментов.

- использовать открытый огонь.

3.4. В случае получения соискателем травмы, выявления им неисправности оборудования и инструмента, он обязан доложить об этом председателю экзаменационной комиссии.

3.5. Эксперт ЭЦ обязан уметь оказывать первую помощь пострадавшим. При этом он должен определить характер и тяжесть повреждения и, при необходимости, принимать срочные меры по восстановлению дыхания и сердечной деятельности, борьбе с кровотечением.

3.6. Первая помощь пострадавшим:

При ранениях:

В остановке кровотечения, наложении антисептической повязки. Перед наложением повязки кожу вокруг раны необходимо продезинфицировать спиртом или йодной настойкой. Промывать рану водой нельзя.

При ожогах:

Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего. Поврежденную часть тела подставить на 10-15 мин. под струю холодной воды, укутать тканью, смоченной в ледяной воде. Оставшуюся одежду, если она сухая и не тлеет, снимать не нужно.

Прилипшую одежду не отрывать, а обрезать вокруг. Ожоговые поверхности прикрыть повязкой.

При поражении электрическим током:

Освободить пострадавшего от действия электрического тока, соблюдая меры безопасности. После отделения пострадавшего от проводов внимательно осмотреть его. Если имеются местные проявления электротравмы - ожоги, обработать их как при ожогах.

При отравлении продуктами горения:

Вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть одежду, при необходимости сделать искусственное дыхание.

Во всех случаях необходимо принять срочные меры к доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

3.7. В случае возникновения пожара немедленно отключить электрооборудование, сообщить о пожаре председателю экзаменационной комиссии и приступить к тушению очага возгорания первичными средствами пожаротушения.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА.

4.1. По окончании проведения практического этапа профессионального экзамена необходимо привести в порядок место его проведения. Вымыть и привести в рабочее состояние закрепленное ПТВ и оборудование, СИЗОД, защитные костюмы и личное снаряжение. Водителю заправить технику ГСМ и огнетушащими веществами, провести ее техническое обслуживание.

4.2. Убрать за собой помещение, в котором проводились занятия, и выполнить мероприятия по личной гигиене.

4.3. В случае, если в процессе выполнения работы были обнаружены недостатки, доложить о них своему непосредственному начальнику.

Мы в соц.сетях

  • VK
  • Whatsapp
  • Viber

Контакты

Адрес:
625017, г. Тюмень, ул. Бакинских Комиссаров, дом 8, строение 1, офис 1.

Телефон:
+7 905 853 33 11

Email:
COK72@BK.RU